Junta directiva


Para realizar sus labores de gestión y representación, la AEPECT cuenta con una Junta Directiva que se renueva cada dos años coincidiendo con la celebración de la Asamblea General durante los simposios. En la pasada Asamblea General, celebrada en Guadix (Granada), el pasado 8 de Julio de 2022 se aprobaron algunos cambios en su composición.

La junta directiva para el período 2022-2024 es la siguiente:

Presidente:
David Brusi Belmonte (Universidad de Girona)

E-mail: david.brusi@udg.edu


Vicepresidente:
Francisco José Pérez Torrado (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, ULPGC), franciscojose.perez@ulpgc.es

Vocal adjunto a la Vicepresidencia:
Xavier Juan Pons
(Miembro del International Group de la Association for Science Education, ASE)

E-mail: vicepresidencia@aepect.org


Vocal editor:
Pedro Alfaro García (Universidad de Alicante)

E-mail: pedro.alfaro@ua.es


Vocal de coordinación territorial y formación:
José Ignacio Ruiz de la Concha

E-mail: rt_formacion@aepect.org


Vocal de Tecnologías de la Información y Comunicación (TIC):
Yeray Castillo Campo

E-mail: yeray.castillo@aepect.org

Vocal adjunto a la vocalía TIC:
Alejandro Rodríguez González (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria, ULPGC),
E-mail: alejandro.rodriguezgonzalez@ulpgc.es


 

Secretaria:
Elena Moreno González de Eiris
Dpto. de Paleontología (Fac. CC. Geológicas)
Universidad Complutense de Madrid
c/ José Antonio Novaís 12
28040-Madrid.

E-mail: secretaria@aepect.org


Tesorero:
María Eugenia Dies Álvarez (Universidad de Zaragoza)
E-mail: tesoreria@aepect.org


Vocal de Acción Solidaria:
Alicia López Romero

E-mail: accionsolidaria@aepect.org


Coordinadora de las Olimpiadas:
Amelia Calonge García (Universidad de Alcalá)

Vocal adjunto a la coordinación de las Olimpiadas: Sergio Rodríguez  García (Universidad Complutense de Madrid, UCM), sergrodr@ucm.es

E-mail: a.calonge@uah.es