Diputación de Guadalara Caja de Guadalajara IGME Año Ineternacional del Planeta Tierra Universidad de Alcalá AEPECT Asociación Paleontológica Alcarreña NAUTILUS Caja de Guadalajara Asociación Paleontológica Alcarreña NAUTILUS Diputación de Guadalara Asociación Paleontológica Alcarreña NAUTILUS
Presentación
Objetivos
Lugar y fecha de celebración
Inscripción
Contenidos, estrutura y programa
Comunicaciones y ponencias
Talleres
Actividades de campo
Comité Organizador
Alojamiento
Calendario
Secretaría e información

En nombre de la AEPECT y de la Organización del Simposio, el comité científico asume la responsabilidad de evaluar las comunicaciones, carteles y talleres que se presenten. El Comité se reserva el derecho a no aceptar aquellos trabajos que no se adecuen a las características del Simposio, que no supongan aportaciones originales o que carezcan de la calidad mínima exigible para su publicación.

El Comité Científico estará formado por:

Pedro Alfaro (Universidad de Alicante).
Joan Bach (Universitat Autónoma de Barcelona)
David Brusi (Universitat de Girona)
Emilio Díaz Urruchi (IES Águas Vivas, Guadalajara)
Juan de Dios Centeno (Universidad Complutense)
Concha Gil (IES Berenguer Dalmau, Cantarroja, Valencia)
Xavier Juan (IES Sant Quirze, Barcelona)
Luis Marques (Universidad de Aveiro, Portugal)
Jorge Medina (Universidad de Aveiro, Portugal)
Juan Gabriel Morcillo (Universidad Complutense)
Pablo Pardo (Universidad de Alcalá)
Emilio Pedrinaci (IES “El Majuelo”, Gines, Sevilla)
Isabel Rábano (IGME)
Ana Rodrigo (IGME)
Manuel Segura (Universidad de Alcalá)
Leandro Sequeiros (Universidad de Granada)

Coordinadores
Amelia Calonge García (UAH)
Luis F. Rebollo Ferreiro (UAH)

Secretaria
Mª Dolores López Carrillo (UAH)

Vocales
Eduardo Acaso Deltell (UAH)
Antonia Andrade Olalla (UAH)
David Castellanos (IES Aguas Vivas, Guadalajara)
Emilio Díaz Urruchi (IES Aguas Vivas, Guadalajara)
José F. García-Hidalgo Pallarés (UAH)
Javier Gil Gil (UAH)
José Antonio Hernando (IES Aguas Vivas, Guadalajara)
Miguel Martín Loeches Garrido (UAH)
Mª Eugenia Moya Palomares (UAH)
Miguel Ángel Pardo Hernández (UAH)
Pablo Pardo Santano (UAH)
Isabel Rábano Gutiérrez del Arroyo (IGME)
Ana Rodrigo Sanz (IGME)
Manuel Segura Redondo (UAH)
Javier Temiño Vela (UAH)
Rosa Vicente Lapuente (UAH)