Olimpiada Nacional - Programa provisional

Viernes, 20 de marzo
Tarde: Recepción y acomodación de participantes
20:30 h. Inauguración en el Castillo de Santa Bárbara (Alicante)

Sábado, 21 de marzo

9:00 -Prueba individual
10:15 - 12:45 h Prueba por equipos y talleres
13:00 - Comida
15:00 - Geoyincana en el Cabo de la Huerta-Playa de San Juan
20:00 - Entrega de premios
21: 00 - Cena
22:00 - Tiempo libre

Domingo, 22 de marzo

Despedida y regreso de los equipos

Contenido

La prueba está relacionada con los contenidos de los temarios de cuarto de la ESO, primero y segundo de Bachillerato. Se trata de una prueba teórica-práctica para evaluar los conocimientos y habilidades geológicas de los participantes. Constará de:

1. Un test con un máximo de 50 preguntas que se deben resolver individualmente y
2. varios problemas con cuestiones aplicadas para resolver en grupo.

Los contenidos de las cuestiones incluyen las siguientes materias:

• Mineralogía: minerales principales y su identificación.
• Petrología: el ciclo de las rocas, tipos de rocas y su ambiente de formación.
• Estratigrafía: el Tiempo en Geología, superposición de estratos, discordancias.
• Paleontología: el registro fósil y la evolución de la vida.
• Geodinámica Externa: procesos externos, elementos geomorfológicos observables en nuestro paisaje, hidrogeología, etc.
• Geodinámica interna: elementos estructurales básicos, interior de la Tierra y tectónica de placas.
• Riesgos y recursos geológicos.
• Mapas y cortes geológicos.
• Geoplanetología (sólo de carácter comparado, con elementos análogos a fenómenos terrestres observables en la superficie sólida)

Primera Fase o Fase territorial

La Primera Fase, denominada Fase Territorial de las Olimpiadas Españolas de Geología, se realizará a nivel de Provincia, Grupo de Provincias o Comunidad Autónoma (o ciudad autónoma). Cada Comisión Territorial especificará las características concretas de la prueba en su correspondiente ámbito.

Características Específicas de las Fases Territoriales

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1xOGMUGo-Da3a6XnUGkyWGMMyv5acCwkv6B2oV9egLts/edit?usp=sharing

Formulario para los Organizadores de las Fases Territoriales

https://docs.google.com/a/ucm.es/forms/d/1hmz3CvQquH_JRFVjRLaI2QX1hKQtGyTBsx8l0k_kRyM/viewform

Provincia

Coordinador

e-mail y página web

Albacete

Lázaro Muñoz
Vicente Aroca Fernández

lakaro@gmail.com
vicentearoca@hotmail.com

Alicante

Javier Martínez

javier.martinez@ua.es

Ávila

Pedro Huerta Hurtado

phuerta@usal.es

Asturias

Silvia Blanco Ferrera

silvia@geol.uniovi.es

Barcelona

Xavier Juan

xjuan03@gmail.com

Burgos

Raquel Andrés

raquelandres2003@yahoo.es

Cádiz

Ángel Sánchez Bellón

angel.sanchez@uca.es

Catalunya

Montse Vehi

catalunya@aepect.org
http://www.aepect.org/olimpiadasgeologia/fases_territorial_cat_2015.htm

Ciudad Real

Ángel García Cáceres

agcaceres@edu.jccm.es

Córdoba

Mª Dolores Caballero

mdctbioscala@gmail.com

Cuenca

Marta Fdez. Alcalde

martafdezcu@hotmail.com

Extremadura

José I. Ruiz de la Concha Fernando A. Cervel

joseignacio@unex.es
fercervel@gmail.com
Cartel - Tríptico

Galicia

Laura Fdez. López

lauraferlo@edu.xunta.es

Granada

Julio Aguirre

jaguirre@ugr.es

Guadalajara

Amelia Calonge

a.calonge@uah.es

Huelva/Sevilla

Encarnación García

navarro@uhu.es

Jaén

Vicente Navarro
Matías Reolid

vnavarro@ujaen.es
mreolid@ujaen.es

Las Palamas
Stéphanie García Senín
Mª Carmen Cabrera

Madrid

Juan de Dios Centeno

juande@geo.ucm.es

Málaga

Iñaki de la Uma

vadillo@uma.es

Murcia

Juan A. López Martín

juanan72@hotmail.es

País Vasco

Lola Fernández
Xavier Murelaga

lola.fernandez@ehu.es
xabier.murelaga@ehu.es

Rioja

Ángel Pérez

angelpergo@gmail.com

Salamanca

Mercedes Suárez

msuarez@usal.es

Santander

Alfonso Fernández

olimgeocantabria@gmail.com

Segovia

Fernando Vázquez

sierradguadarrama@gmail.com

Valencia

Miguel Pardo
Vicenta Vidal

miguel.v.pardo@uv.es
vvidal@aepect.org

Valladolid

Jaime Delgado

jdelgado@fmc.uva.es

Zamora

José Nespereir

Jato@usal.es

Zaragoza

Andrés Gil

agil@unizar.es
Díptico

Los 3 ganadores y UN profesor acompañante por cada Fase Territorial tienen cubiertos el alojamiento y la manutención en Alicante desde la noche del viernes, día 20 de marzo, hasta la mañana del domingo, día 22 de marzo.

La organización facilita un autobús que saldrá de la estación de Atocha de Madrid o de algún lugar próximo a Atocha hacía Alicante el día 20 al mediodía y regresará el domingo después del desayuno.

Segunda Fase o Fase Nacional

La Segunda Fase, o Fase Nacional de las VI Olimpiadas Españolas de Geología tendrán lugar en Alicante el día 21 de marzo de 2015.

Organización y Calificación

La prueba será diseñada por una Comisión nombrada al efecto por los organizadores de las Olimpiadas.
Para la calificación de ejercicios se constituirá un Tribunal formado por Profesores representantes de las Olimpiadas Territoriales y de la Comisión de la Olimpiada Nacional. Este Tribunal realizará una clasificación de los alumnos participantes y equipos, de acuerdo con los criterios de calificación y desempate establecidos por la Comisión de las Olimpiadas. La decisión del tribunal será inapelable.

Desarrollo

• Prueba individual: una prueba de tipo test teórico-práctico (máximo 50 preguntas de respuesta única distribuidas a lo largo de un recorrido).
• Prueba en equipo: uno o dos ejercicios de respuesta abierta en el que habrá que resolver un problema real o supuesto de tipo práctico que exige un cierto conocimiento teórico.
• Calificación individual: la suma de la obtenida en la prueba individual y en la prueba de equipo.
• Calificación de equipos territoriales: cada equipo territorial recibirá una calificación equivalente a la suma de las pruebas realizadas en equipo.

En caso de empate se tendrá en cuenta el tiempo empleado en la realización de la prueba.

Premios de la Fase Nacional

La Fase Nacional de la VI Olimpiada Española de Geología otorgará los siguientes premios:
Primer grupo (1 a 4º): Diploma acreditativo, mochila, kit de geología de campo y brújula. Además, el grupo ganador asistirá a la Olimpiada Internacional con todos los gastos pagados.
Segundo grupo (5 a 15): Diploma acreditativo, mochila y lupa a los 15 clasificados entre los puestos quinto y decimoquinto.
Tercer grupo (resto): Diploma acreditativo y mochila a todos los demás participantes.

El Comité Organizador de la Segunda Fase podrá añadir a los premios antes mencionados cuantos considere oportunos en función de sus disponibilidades.

Además los 4 alumnos ganadores recibirán una cuota anual de la AEPECT, lo que les da derecho, entre otros beneficios, a recibir la revista "Enseñanza de las Ciencias de la Tierra" durante un año.

Los 3 primeros equipos clasificados en la prueba de equipos recibirán un premio a determinar.

 

Lista de los premiados
La relación de participantes que hayan obtenido premio se hará pública en la página Web de las Olimpiadas (http://www.aepect.org/olimpiadasgeologia/index.htm). La participación en la misma implica la aceptación de la publicación de dichas listas por parte de todos los concursantes afectados.

 

XV Simposio