Preguntas y respuestas
Fase Nacional 2012
Fase Nacional 2011

 

 

 
   
   
 
 
 
 
 
 
 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

El conjunto de las pruebas incluirá, en proporciones aproximadamente iguales, las materias que se relacionan a continuación:

• Mineralogía: minerales principales y su identificación.
• Petrología: el ciclo de las rocas, tipos de rocas y su ambiente de formación.
• Estratigrafía: el Tiempo en Geología, superposición de estratos, discordancias.
• Paleontología: el registro fósil y la evolución de la vida.
• Geodinámica Externa: procesos externos, elementos geomorfológicos observables en nuestro paisaje, hidrogeología, etc.
• Geodinámica interna: elementos estructurales básicos, interior de la Tierra y tectónica de placas.
• Riesgos y recursos geológicos.
• Mapas y cortes geológicos.
• Geoplanetología (sólo de carácter comparado, con elementos análogos a fenómenos terrestres observables en la superficie sólida)

Las cuestiones incluirán el reconocimiento de minerales, rocas y fósiles, el análisis e fotografías del paisaje y cortes, y problemas derivados de mapas y cortes geológicos sencillos.

Olimpiada Nacional -
Programa provisional

Jueves, 27 de marzo

16:00 en adelante - Recepción y acomodación de participantes en la Actividad Opcional del día siguiente

Viernes, 28 de marzo

OPCIONAL: Actividad de campo en el Parque Nacional de Cabañeros.

19:00 - Bienvenida en el Ayuntamiento de Toledo
20:30 - Cena
21:30 - Actividad lúdica

Sábado, 29 de marzo

9:30 - Inauguración
9:30 - Desarrollo de la prueba
14:00 - Comida
15:30 - Actividad cultural
19:00 - Entrega de premios
21:00 - Cena
22:00 - Tiempo libre

Domingo, 30 de marzo

Despedida y regreso de los equipos


Contenido

1. Concurso en Grupo: Una prueba en grupo, realizada durante un recorrido en el entorno de la sede de la GEOlimpiada. La prueba en grupo contribuirá al 40% de la calificación final de los participantes.
Consistirá en un test con un máximo de 40 preguntas.

2. Concurso Individual: Una prueba individual, realizada en la sede de la GEOlimpiada. La prueba individual constituirá el 60% de la calificación final de los participantes. Esta parte de la prueba estará formada por uno o dos problemas prácticos y un test con un máximo de 20 preguntas.

3. Todas las preguntas de tipo test (en ambas partes) podrán tener una o varias respuestas correctas.

Primera Fase o Fase territorial

La Primera Fase, denominada Fase Territorial de las Olimpiadas Españolas de Geología, se realizará a nivel de Provincia, Grupo de Provincias o Comunidad Autónoma (o ciudad autónoma). Cada Comisión Territorial especificará las características concretas de la prueba en su correspondiente ámbito.

Territorio

Coordinador

Correo-e de contacto y Web

AND-Cádiz

Juan Aznar

juazac@yahoo.es

AND-Córdoba

Mª Dolores Caballero

mdctbioscala@gmail.com
http://hypochoerisrutea.blogspot.com.es/

AND-Granada

Julio Aguirre

jaguirre@ugr.es

AND-Huelva-Sevilla

Gabriel Ruíz Almodóvar

almodovar@uhu.es

AND-Jaén

Vicente Navarro y

María Isabel Abad

vnavarro@ujaen.es

miabad@ujaen.es

AND-Málaga

Beatriz González

beatrizgonzalezmora@gmail.com

Aragón-Zaragoza

Andrés GilImaz

agil@unizar.es

Asturias

Silvia Blanco Ferrera

Pedro Farias Arquer

geoasturolimpiadas@geol.uniovi.es

http://geologia.uniovi.es/facultad/difusion/geolimpiada

Cantabria-Santander

Alfonso Fernández

olimgeocantabria@gmail.com

CAT-Barcelona

Xavier Joan

geolimpiadasbarcelona@aepect.org

 

http://www.aepect.org/olimpiadasgeologia/fases_territorial_cat_2014.htm

CAT-Girona

David Brusi

geolimpiadasgirona@aepect.org

 

http://www.aepect.org/olimpiadasgeologia/fases_territorial_cat_2014.htm

CAT-Lleida

Josep Antoni Conesa

geolimpiadaslleida@aepect.org

 

http://www.aepect.org/olimpiadasgeologia/fases_territorial_cat_2014.htm

CAT-Tarragona

AnselmCrusell

geolimpiadastarragona@aepect.org

http://www.aepect.org/olimpiadasgeologia/fases_territorial_cat_2014.htm

CLM-Albacete

Lázaro Muñoz

lakaro@gmail.com

CLM-Ciudad Real

Ángel García Cáceres

angelgarciacaceres@gmail.com

CLM-Cuenca

Marta Fernández Alcalde

martafdezolimpiada@hotmail.com

CLM-Guadalajara

Amelia Calonge

Alejandro Mediavilla

a.calonge@uah.es

alejandro.mediavilla@edu.jccm.es

CLM-Toledo

Rosa Carrasco

rosa.carrasco@uclm.es

CV-Alicante

Javier Martínez

javier.martinez@ua.es

geoalicante@ua.es

http://ciencias.ua.es/es/extension-universitaria/centros-de-educacion-secundaria/olimpiadas/olimpiada-de-geologia-2014.html

CV-Valencia

Miguel Pardo

Vicenta Vidal

miguel.v.pardo@uv.es

vvidal@aepect.org
http://www.uv.es/uvweb/delegacio-incorporacio-UV/ca/cooperacio-secundaria/olimpiades/geologia/inscripcio-1285871001903.html

CyL-Ávila

Pedro Huerta Hurtado

phuerta@usal.es

CyL-Burgos

Raquel Andrés

raquelandres2003@yahoo.es

CyL-Salamanca

Mercedes Suárez[JDC1]

msuarez@usal.es

CyL-Segovia

Fernando Vázquez

sierradguadarrama@gmail.com

CyL-Valladolid

Jaime Delgado

jdelgado@fmc.uva.es

CyL-Zamora

José Nespereir

jato@usal.es

Extremadura

Fernando A. Cervel

José I. Ruiz de la Concha

 

aepect.extremadura@gmail.com

Galicia

Laura Fdez. López

lauraferlo@edu.xunta.es

http://aepectgalicia.wordpress.com/2013/10/20/v-olimpiada-de-xeoloxia-2013/

Madrid

Juan de Dios Centeno

juande@ucm.es

 

https://sites.google.com/site/geolimad/

Murcia

Juan A. López Martín

juanan72@hotmail.es

País Vasco - Navarra

Arturo Apraiz

Lola Fernández

 

arturo.apraiz@ehu.es

http://www.ehu.es/ehusfera/geobizirik/

Rioja

Ángel Pérez

angelpergo@gmail.com

Los 3 ganadores y un profesor acompañantes por cada Fase Territorial tienen cubiertos el alojamiento y la manutención en Toledo desde la noche del viernes, día 28 de marzo, hasta la mañana del domingo, día 30 de marzo.
La organización de cada Fase Territorial podrá enviar los profesores acompañantes que estimen oportuno por cuenta de la propia Fase Territorial.

Segunda Fase o Fase Nacional

La Segunda Fase, o Fase Nacional de las V Olimpiadas Españolas de Geología tendrán lugar en Toledo el día 29 de marzo de 2014.

Organización y Calificación

La prueba será diseñada por una Comisión nombrada al efecto por los organizadores de las Olimpiadas.
Para la calificación de ejercicios se constituirá un Tribunal formado por Profesores representantes de las Olimpiadas Territoriales y de la Comisión de la Olimpiada Nacional. Este Tribunal realizará una clasificación de los alumnos participantes y equipos, de acuerdo con los criterios de calificación y desempate establecidos la Comisión de las Olimpiadas. La decisión del tribunal será inapelable.

Desarrollo

• Prueba individual: una prueba de tipo test teórico-práctico (máximo 50 preguntas de respuesta única distribuidas a lo largo de un recorrido).
• Prueba en equipo: uno o dos ejercicios de respuesta abierta en el que habrá que resolver un problema real o supuesto de tipo práctico que exige un cierto conocimiento teórico.
• Calificación individual: la suma de la obtenida en la prueba individual y en la prueba de equipo.
• Calificación de equipos territoriales: cada equipo territorial recibirá una calificación equivalente a la suma de las pruebas realizadas en equipo.

En caso de empate se tendrá en cuenta el tiempo empleado en la realización de la prueba.

Premios de la Fase Nacional

La Fase Nacional de la V Olimpiada Española de Geología otorgará los siguientes premios:

Primer grupo: Diploma acreditativo, kit de geología de campo y brújula para los 4 primeros clasificados. Además, el grupo ganador asistirá a la Olimpiada Internacional con todos los gastos pagados.
Segundo grupo: Diploma acreditativo, mochila y brújula a los clasificados entre los puestos quinto y décimoquinto.
Tercer grupo: Diploma acreditativo y brújula a todos los demás participantes.


El Comité Organizador de la Segunda Fase podrá añadir a los premios antes mencionados cuantos considere oportunos en función de sus disponibilidades.

Además los 4 alumnos ganadores recibirán una cuota anual de la AEPECT, lo que les da derecho, entre otros beneficios, a recibir la revista "La Enseñanza de las Ciencias de la Tierra" de la Asociación Española para la Enseñanza de las Ciencias de la Tierra (AEPECT), durante un año.

Los 3 primeros equipos clasificados en la prueba de equipos recibirán un premio a determinar.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



XV Simposio