Home
La Asociación Formación Cooperación
Publicaciones Geocamp Proyecto Globe
La Revista
Recursos
Cómo asociarse
     

Estimados amigos,  

Este año 2010 estamos de celebración. Se cumplen 30 años de Simposios de Enseñanza de la Geología y 20 años desde que, en el Simposio de Tenerife, nació nuestra Asociación.   En el próximo Simposio de Teruel queremos conmemorar este doble cumpleaños con una exposición. Estamos diseñando varios pósteres que muestren la intensa y variada actividad que la AEPECT ha desarrollado durante estos años. Varias personas están encargadas de coordinar la realización de estos pósteres pero necesitamos vuestra colaboración. Si todos participamos podemos conseguir que la exposición refleje más fielmente este objetivo, y construir un documento histórico lo más completo posible. POR FAVOR, OS PEDIMOS ESE PEQUEÑO ESFUERZO ya que la exposición, después del Simposio, se publicará en la web de la Asociación.  

Os estaríamos muy agradecidos que dedicaseis un poquito de tiempo a “desempolvar” viejas fotografías y diapositivas de los Simposios, Expediciones, cursos, ... en los que habéis participado. El tono de la exposición es informal y cualquier fotografía o documento nos vale, desde los más académicos a los lúdicos.  

Si encontráis material útil debéis enviarlo a la dirección de correo electrónico de la persona responsable de cada actividad ( VER TABLA CON CADA UNO DE SUS E-MAILS ). Como vamos justos de tiempo os agradeceríamos que el envío lo hicieseis lo antes posible, antes del 5 de julio. ES IMPORTANTE QUE CADA FOTO QUE MANDÉIS VAYA ACOMPAÑADA DE UN BREVE TEXTO EXPICATIVO.  

Los que no tengáis material también podéis colaborar contactando con los compañeros que suelen hacer fotografías en las actividades. Nos sería muy útil de cualquiera de las actividades y MUY ESPECIALMENTE EN LOS PRIMEROS SIMPOSIOS Y EXPEDICIONES .  

Un fuerte abrazo y ¡ánimo!,  

Junta Directiva de la AEPECT  

PD. También, si alguien participó activamente en el primer simposio celebrado en Madrid o en la Expedición Naturalista a México, y se anima a colaborar en la realización de los pósteres se ruega que contacte con pedro.alfaro@ua.es  

SIMPOSIOS

Madrid

Pedro Alfaro

pedro.alfaro@ua.es

Gijón

Raimundo Pidal

pidal@ozu.es

Vitoria

Hilario Jesús Llanos

gppllach@vc.ehu.es

Barcelona

Xavier Gassiot

xavier.gassiot@gmail.com

Alcalá de Henares

Luis Rebollo

luis.rebollo@uah.es

Tenerife

Francisco Hernán

fhernan@ull.es

Santiago

Conchita González Adán

conchita.cgadan@gmail.com

Córdoba

Pedro Berjillos

ep1berup@uco.es

Logroño

Carmen de Lemus

carmen.delemus@unirioja.es

Mallorca

Pep Verd

jmverd@gmail.com

Santander

Javier Barba

francisco.barba@unican.es

Girona

Montse Vehí

montsevehi@gmail.com

Alicante

Pedro Alfaro

pedro.alfaro@ua.es

Aveiro

Jorge Medina

jmedina@geo.ua.pt

Guadalajara

Amelia Calonge

a.calonge@uah.es

EXPEDICIONES

Islandia

Mitxi y Mª Eugenia

mpuigser@hotmail.com

megilmer@bio.ucm.es

Australia-Nueva Zelanda

Llorenç Ruiz y

Pau Renard

lruiz12@xtec.es pauren@aepect.org

Andes

Llorenç Ruiz

lruiz12@xtec.es

México

Pedro Alfaro

pedro.alfaro@ua.es

Cuba

David Brusi

david.brusi@udg.es

Península Antártica

Pau Renard

pauren@aepect.org

Namibia-Sudáfrica

Lumi y Lucila

eslumi@ono.com lsinde@gmail.com

Siberia-Kamchatka

Jesús Duque

duque.je@gmail.com

Islandia 2

Miguel A. de Pablo

miguelangel.depablo@uah.es

Sicilia-Islas Eolias

Mitxi

mpuigser@hotmail.com

Béticas (siete ediciones)

Pedro Alfaro

pedro.alfaro@ua.es

 

La Red Territorial (varios pósteres) Pirineos, Canarias, Menorca

Luisa Quintanilla

luisaquintanilla@hotmail.com

Cooperación (varios pósteres)

Alberto Holguín

accionsolidaria@aepect.org

Olimpiada

Amelia Calonge

a.calonge@uah.es

Geolodías

Ana Crespo

acrespo@ugr.es

AEPECT historia y Juntas directivas

Pedro Alfaro

pedro.alfaro@ua.es

Web

Marta González

mgonzalez@aepect.org