10ª Olimpiada Española de Geología


Las fases de competición

Fase territorial
• En todo el territorio nacional.
• Antes del 9 de marzo de 2019.
• Premios individuales y por equipos.
• Los participantes mejor clasificados formarán el equipo español que nos represente en la fase nacional.

Fase nacional
En Cáceres (IES Universidad Laboral de Cáceres).
• El 6 de abril de 2019.
• Premios individuales y por equipos,
• Los cuatro mejor clasificados formarán el equipo español que nos represente en la fase internacional.

Fase internacional
En Daegu (Corea del Sur).
• Del 26 de agosto al 3 de septiembre.
• Más de 30 países compitiendo.
• Una oportunidad única de conocer a los estudiantes interesados en las Ciencias de la Tierra de todo el mundo.


¿Quién puede participar?

Siguiendo los criterios de IESO, podrán participar en la Olimpiada Española de Geología 2019 todos los estudiantes matriculados en 4º ESO o Bachillerato, que no hayan cumplido 19 años antes del 1 de julio de 2019 (nacidos el 1 de julio de 2000 o después).

¿Dónde?

Los participantes deberán competir en la Fase Territorial, que se celebrará en Sedes Territoriales provinciales, multi-provinciales o autonómicas. Todas estas sedes celebrarán la competición antes del 9 de marzo de 2018 (la fecha de cada sede puede consultarse en la página de Datos Específicos de las Sedes).

Los mejores clasificados de la Fase Territorial participarán en la Fase Nacional, que tendrá lugar del  5 al 7 de abril del 2019 en Cáceres. Los criterios de selección de participantes aparecen en las bases de la Olimpiada Española de Geología.

La Fase Internacional, IESO 2019, se celebrará del 26 de agosto al 3 de septiembre en Daegu (Republic of Korea). A esta fase acudirán los cuatro participantes mejor clasificados de la Fase Nacional, acompañados por dos mentores nombrados por AEPECT. Puede consultarse la web de IESO 2019 en este enlace http://ieso2019.com/.


Fase territorial 2019

Las Sedes Territoriales de la X edición de la Olimpiada Española de Geología aparecen en una tabla, junto al nombre de los coordinadores y coordinadoras de sede. Estos datos pueden variar de modo que se recomienda consultar la página de Datos Específicos de las Sedes, donde aparecerán los datos actualizados en cada momento.

Aquellos interesados en participar que no pertenezcan a los ámbitos territoriales de una de las sedes previstas pueden solicitar a AEPECT (olimpiadas.geologia@aepect.org) la posibilidad de inscribirse en una sede próxima o constituir una nueva sede.

¿Cómo inscribirse para participar en las fases territoriales?

La inscripción de los estudiantes debe hacerla su profesor o un responsable académico de su centro.

La inscripción debe formalizarse según el mecanismo y plazos establecidos por cada sede. Para conocer estos datos, hay que consultar la página de Datos Específicos de las Sedes.

Accede al Formulario General para realizar la inscripción si así lo indican las normas de tu sede.

Una vez cumplimentada la inscripción, y en un plazo inferior a quince días, recibirá una confirmación de inscripción y más instrucciones. Si no recibe ninguna comunicación, debe contactar con el responsable de su sede territorial o, si procede, escriba a la coordinación de las Olimpiadas (olimpiadas.geologia@aepect.org) que le ayudará a subsanar cualquier problema.

Sedes Territoriales

Autorización para participar en la Olimpiada Española de Geología
http://www.aepect.org/documentos/Autoriza_Tutores_2019.docx

 

Provincia Coordinador e-mail
1. Albacete Lázaro Muñoz
David Sanz Martínez
biolazaro@gmail.com
david.sanz@uclm.es
2. Alicante Iván Martín Rojas ivan.martin@ua.es
3. Almería Jorge Ridao Bouloumié
Juan Gisbert Gallego
natures@natures.es
jgisbert@ual.es
4. Ávila Loreto Rodríguez Bouzo loreto@usal.es
5. Asturias Silvia Blanco Ferrera silvia@geol.uniovi.es
6. Barcelona Xavier Juan xjuan03@gmail.com
7. Burgos Raquel Andrés raquelandres2003@yahoo.es
8. Cádiz Juan Aznar
Luis Carlos Barbero González
juazac@yahoo.es
luis.barbero@uca.es
9. Cantabria Jaime Bonachea
Alfonso Fernández
olimgeocantabria@gmail.com
jaime.bonachea@unican.es
10.  Ciudad Real Ángel García Cáceres
José Luis Gallardo Millán
agcaceres@edu.jccm.es
JoseLuis.GMillan@uclm.es
11.  Córdoba Mª Dolores Caballero mdctbioscala@gmail.com
12.  Cuenca Marta Fdez. Alcalde martafdezcu@hotmail.com
13.  Extremadura José I. Ruiz de la Concha

Fernando A. Cervel

joseignacio@unex.es
fercervel@gmail.com
14.  Galicia Laura Fdez. López lauraferlo@edu.xunta.es
15.  Girona Montse Vehi catalunya@aepect.org
16.  Granada Julio Aguirre
Jaime Martínez
jaguirre@ugr.es 
miprofesordeciencias@gmail.com
17.  Guadalajara Mª Dolores López Carrillo mariadolores.lopez@uah.es
18.  Huelva/Sevilla Gabriel Ruíz Almodóvar almodovar@uhu.es
19.  Jaén Vicente Navarro
Isabel Abad
vnavarro@ujaen.es
miabad@ujaen.es
20.  Las Palmas Stéphanie García Senín
Mª Carmen Cabrera
stephanie.garcia-senin@mlfmonde.org
mcarmen.cabrera@ulpgc.es
21.  Lleida Montse Vehi catalunya@aepect.org
22.  Madrid Agustín Senderos
María Álvarez
asendero@ucm.es
mymerry@hotmail.com
23.  Málaga Iñaki Vadillo Vadillo@uma.es
24.  Melilla Carolina Ayala Navarro kangu17@hotmail.com
25.  Murcia Juan A. López Martín juanan72@hotmail.es
26.  País Vasco Arturo Apraiz arturo.apraiz@ehu.eus
27.  Salamanca Juan Morales juan.morales@usal.es
28.  Segovia Fernando Vázquez sierradguadarrama@gmail.com
29.  Tarragona Montse Vehi catalunya@aepect.org
30. Toledo Bouchra Haddad  Bouchra.Haddad@uclm.es
31.  Valencia Miguel Pardo
Vicenta Vidal
miguel.v.pardo@uv.es
 vvidal@aepect.org
32.  Valladolid Jaime Delgado geolodiavalladolid@gmail.com
33.  Zamora Serafín Monterrubio seramp@usal.es
34.  Zaragoza Arantxa Luzón aluzon@unizar.es

Fase nacional 2019
Los estudiantes mejor clasificados en cada Sede Territorial podrán participar en la Fase Nacional, representando a dicha Sede Territorial.

El número de representantes territoriales se calculará del siguiente modo:
a) Un participante por sede.
b) Un participante por cada sede con más de 50 participantes inscritos procedentes de, al menos, 4 centros.
c) Un participante adicional por cada sede que supere los 100 participantes inscritos procedentes de, al menos, 8 centros.
d) Un participante adicional por cada sede que supere los 150 participantes inscritos procedentes de, al menos, 12 centros.
e) Un profesor acompañante de cada una de las sedes que organiza olimpiadas territoriales.
Una vez inscritos los participantes, los responsables de la organización de cada sede deberán notificar a la Coordinadora de las Olimpiadas de Geología el número de participantes y centros inscritos (olimpiadas.geologia@aepect.org). En función de estas cifras, cada sede conocerá el número provisional de representantes que le corresponde enviar a la Fase Nacional.

Programa de la fase nacional

Viernes 5 abril – Tarde
14:15 Salida de los autobuses de Madrid
16:00 Apertura de la secretaria
18:30 Recepción y alojamiento. Visita a las instalaciones del IES.
20:00 a 21:00 Cena en el comedor del IES Universidad Laboral
21:00 Salida de los autobuses hacía el centro
21:15 a 21:30 Recepción en el Ayuntamiento
21:30 a 23:15 Visita guiada a la ciudad monumental de Cáceres (patrimonio Humanidad)
23:30 Regreso y descanso
Sábado 6 abril – Mañana
8:30 IES: Desayuno
9:30 Auditorio: explicación de las pruebas
10:00 Comienzo Prueba individual (BLIBLIOTECA) grupo A y prueba equipo (Geogynkana) grupo B frente al auditorio.
10:15 Distribución de los profesores en talleres didácticos
11:15 Comienzo Prueba individual (BLIBLIOTECA) grupo B y prueba equipo (Geogynkana) grupo A frente al auditorio.
13:00 Recorrido de los profesores por la Geogynkana
13:15 Fin de las pruebas
13:30 Comida (Turno Alumnos)
14:00 Comida (estudiantes)
Sábado 6 abril – Tarde
15:30 Salida para realizar actividad de campo.
16:00 Visita al monumento de la naturaleza: LOS BARRUECOS
18:00 Regreso al IES
19:00 Acto de clausura y entrega de premios
21:00 Cena (Turno Alumnos)
21:30 Cena (Turno Colaboradores)
22:00- Geo-Fiesta animada por DJ (3 horas): CAFETERIA DEL IES
Domingo 7 abril – Mañana
9:00 Desayuno
10:00 Salida para visitar SINCLINAL DE CÁCERES y minería
11:45 Salida de los autobuses a Madrid
16:00 Llegada a Madrid

Desplazamiento a la sede nacional
La organización facilitará un autobús que saldrá de Madrid (Calle Méndez Álvaro, entre la Estación de Atocha-Renfe y Estación Sur de Autobuses) hacia Cáceres, el 5 de abril a mediodía y regresará el domingo 7 de abril después de la visita a Cáceres.

Información adicional y contacto
Web: http://www.aepect.org/actividades-geologicas/olimpiada-geologia/
Dirección postal:
Coordinadora de las Olimpiadas de Geología
Universidad de Alcalá
C/ Madrid 1
19001 – Guadalajara
E-mail: olimpiadas.geologia@aepect.org

Organizan

    

Patrocinan

Colaboran